详细信息 已有198人次关注该问题
办件标题   关于华港野营村河道水生物清理 
内容   尊敬的区长,野营村是我出生的地方,前年政府花大代价对华港镇野营村主干河道进行了清理,昨天看到的一幕让人不敢相信,那么大的一条河竟然长满了水葫芦等,这是以前从未发生过的事,给你写信希望您能责成相关职能部门对此事管管 
附件   0671a1f92975014711f7812589916fb.jpg 点击下载 
办件分类   求助 
办件编号   HLQZ20221000708 
提交时间   2022-10-31 08:29 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   经联系海陵区华港镇,现答复如下: 来信人反映的野营村主干河道内的水葫芦位于华港镇朝阳河与龙耳河的交界处(野营村大叉港内),由于今年夏季气温较高,浮游生物生产迅速,两条河都是主要河道,虽经过多次清理,但由于水流带动、水葫芦繁殖较快,打捞效果不太明显。 下一步,华港镇将督促野营村对本村内河内的水葫芦进行人工打捞,省、镇级河道考虑到河道疏浚后较深,使用机械比较安全且能节省成本,将督促野营村联系水上挖机进行打捞。同时,今年冬季后,将在野营村内外河之间加强必要的拦网设施,堵截其他地方的水葫芦、水花生等漂流聚集过来。今后该镇将进一步落实“河长制”工作要求,努力实现河湖监管的常态化、制度化、规范化,督促属地村对巡河中发现的 “三水一萍”等水面漂浮物及时进行打捞,切实改善河道水环境。
答复人   海陵区  答复时间   2022-11-07 14:19
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程
开始
2022-10-31 08:29:32
受理分发
2022-11-07 14:16:22
部门处理
2022-11-07 14:19:02
审核
2022-11-07 14:19:16
结束
2022-11-07 14:19:16
在线播放大学生打野战视频